Schriftgröße:
normale Schrift einschaltengroße Schrift einschaltensehr große Schrift einschalten
 
 
Link verschicken   Drucken
 

Europa- und Kommunalwahlen 2019

 

Die Wahl zum 9. Europäischen Parlament (Europawahl) und die Kommunalwahlen finden

am Sonntag, dem 26.5.2019, in der Zeit von 8 bis 18 Uhr, statt.

 

In der Einheitsgemeinde Stadt Genthin finden zeitgleich folgende Wahlen statt:

  1. Europawahl

  2. Kommunalwahlen:

  • Kreistag Jerichower Land

  • Stadtrat der Stadt Genthin

  • Ortschaftsräte/ Ortsvorsteher/inen in den jeweiligen Ortschaften

 

Stadtwahlleiterin:      Frau Carola Elsner

                                   

Stellv. Wahlleiterin:   Frau Daniela Köppe

                                     

Dienstanschrift:         Marktplatz 3

                                    39307 Genthin

                                    Telefon: 03933 876 213

                                    Telefax: 03933 876 140


 

Wahlbekanntmachungen:

 

Weitere Informationen für Wahlhelferinnen und Wahlhelfer finden Sie unter nachfolgendem Link:


 

Bekanntmachung der Stadtwahlleiterin zu den Kommunalwahlen am 26. Mai 2019

 

Zur Feststellung des Briefwahlergebnisses für die Stadt Genthin ist ein Briefwahlvorstand berufen worden. Der Briefwahlvorstand übt seine Tätigkeit im Beratungsraum des Rathauses der Stadt Gent-hin (Haus A, Eingang Standesamt), Marktplatz 3, 39307 Genthin aus. Die Tätigkeit des Briefwahlvorstandes beginnt um 15.00 Uhr mit der Zulassung der Wahlbriefe. Die Ermittlung des Briefwahlergebnisses erfolgt ab 18:00 Uhr.

Die Briefwahlergebnisse der Ortschaftsratswahl in den Ortschaften Gladau, Mützel, Paplitz, Parchen und Tucheim sowie die Briefwahlergebnisse der Wahl der Ortsvorsteher in den Ortschaften Fienerode und Schopsdorf werden, entsprechend des § 62 Abs. 3 Kommunalwahlordnung für das Land Sachsen-Anhalt, im jeweiligen Wahllokal ermittelt.

Die Tätigkeit des Briefwahlvorstandes ist öffentlich.

 

Genthin, 13.05.2019

 

(Carola Elsner)

Stadtwahlleiterin

 


Öffentliche Bekanntmachung der zugelassenen Bewerbungen um das Amt des Ortsvorsteher in der Ortschaft Fienerode und Schopsdorf

Die Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge finden Sie unter nachfolgendem Link:


 

Wahlvorschläge:

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 20. März 2019 die Bewerber der Parteien/Wählergruppen für die Wahl des Stadtrates Genthin und der Ortschaftsräte Gladau, Mützel, Paplitz, Parchen und Tucheim am 26. Mai 2019 zugelassen.

 

Übersicht über die Anzahl der Bewerber der Parteien/Wählergruppen Wahl des Ortschaftsrates Gladau am 26. Mai 2019

Übersicht über die Anzahl der Bewerber der Parteien/Wählergruppen Wahl des Stadtrates Genthin am 26. Mai 2019

Nr.       

Partei/Wählergruppe                                                

Wahlbereich  Genthin 

1

CDU

24

3

DIE LINKE

4

4

SPD

9

5

GRÜNE

5

6

FDP

4

20

Ländliche Wählergemeinschaft Fiener

(LWG Fiener )

3

21

Pro Genthin "Unternehmen statt Unterlassen"

(Pro Genthin)

5

22

Wählergemeinschaft Mützel

(WG Mützel)

9

23

Freiwillige Feuerwehr Parchen

(FFW Parchen)

5

24

Einzelbewerber Frenzel

(EB Frenzel)

1

25

Wählergemeinschaft Altenplathow

(WG Altenplathow)

3

  gesamt 72

 

Die Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge finden Sie unter nachfolgendem Link:

 

Übersicht über die Anzahl der Bewerber der Parteien/Wählergruppen Wahl des Ortschaftsrates Gladau am 26. Mai 2019

Nr.            

Partei/Wählergruppe                                                 

Wahlbereich  Gladau 

1

CDU

5

26

Freiwillige Feuerwehr Gladau

(FFW Gladau)

6

27

Kaninchenzuchtverein G 112

(KZV Gladau)

2

  gesamt

13

 

Die Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge finden Sie unter nachfolgendem Link:

 

Übersicht über die Anzahl der Bewerber der Parteien/Wählergruppen Wahl des Ortschaftsrates Mützel am 26. Mai 2019

Nr.                     

Partei/Wählergruppe                                                  

Wahlbereich Mützel 

1

CDU

1

22

Wählergemeinschaft Mützel

(WG Mützel)

8

  gesamt 9

 

Die Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge finden Sie unter nachfolgendem Link:

 

Übersicht über die Anzahl der Bewerber der Parteien/Wählergruppen Wahl des Ortschaftsrates Paplitz am 26. Mai 2019

Nr.                      

Partei/Wählergruppe                                                  

Wahlbereich Paplitz

1

CDU

1

26

EB Exner

1

27

EB Jericho, A.

1

28

EB Jericho, J.

1

29

EB Ohle

1

30

EB Ohst

1

31

EB Reisener

1

32

EB Wittig

1

  gesamt 8

 

Die Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge finden Sie unter nachfolgendem Link: 

 

Übersicht über die Anzahl der Bewerber der Parteien/Wählergruppen Wahl des Ortschaftsrates Parchen am 26. Mai 2019

Nr.                      

Partei/Wählergruppe                                               

Wahlbereich Parchen

1

CDU

3

5

GRÜNE

1

6

FDP

1

23

Freiwillige Feuerwehr Parchen

(FFW Parchen)

5

26

Einzelbewerberin Simon

(EB Simon)

1

  gesamt 11

 

Die Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge finden Sie unter nachfolgendem Link:  

 

Übersicht über die Anzahl der Bewerber der Parteien/Wählergruppen Wahl des Ortschaftsrates Tucheim am 26. Mai 2019

Nr.

Partei/Wählergruppe                                                        

Wahlbereich  Tucheim

1

CDU

8

4

SPD

1

20

Ländliche Wählergemeinschaft Fiener

(LWG Fiener )

6

  gesamt 15

 

Die Bekanntmachung über die Zulassung der Wahlvorschläge finden Sie unter nachfolgendem Link: